Донецкий Шахтер. История создания

История создания этой легендарной команды уходит в 1936 год. В те далекие годы ее называли «Стахановец» и она уже в этом, 1936 году, представляла Донбасс на чемпионате СССР. В 1946 году, после войны, команда «Стахановец» была переименована в «Шахтер». Уже в 1951 году команда завоевала свои бронзовые медали в чемпионате страны, но спустя время была понижена и, практически, два года пыталась вернуться в свой статус одной из лучших команд.

Руководил клубом в 60е годы Олег Ошенков, который трижды выводил команду в финал кубка СССР, приумножал славу своей команде. 1962 – 1963 год – кубок СССР был в Донецке. В 1975 году футбольный клуб «Шахтер» завоевывает серебряные медали чемпионата, выходя дальше на международную арену. Команда проходит дальше на кубок УЕФА, побеждая «Динамо» из Берлина, побеждая команду из Венгрии, продолжая победную серию, пока в итоге не потерпела поражение от «Ювентуса».

Бесспорным лидером команды «Шахтер» Донецк в 1976 году был Старухин Валерий, который забил 26 голов в ворота противника и по праву был назвал лучшим игроком сезона. Дальше были победоносные 1980 год и 1983, когда ФК «Шахтер» снова выиграл кубок СССР. 1984 году была одна из важных побед над своим вечным соперником, футбольным клубом «Днепр».

Большая страна СССР перестала существовать, команда «Шахтер» стала украинской командой. И после распада СССР ее лидирующие позиции стали только укрепляться. 1994 год принес команде второе место в Высшей Лиге, а на будущий год она уже стала обладателем Кубка Чемпионов Украины. В 1995 году произошли и трагические события для команды: произошел взрыв на стадионе, погиб президент клуба «Шахтер» Ахат Брагин. Управление на себя принял Ринат Ахметов и слава команды стала неразрывно связана с этим именем.

Уже начиная с 1997 году команде сопутствуют только удачи, сезон за сезоном команда завоевывает вторые места чемпионата. С приходом Невио Скалы, в 2002 году, наконец снова становится Чемпионом Украины. Следует отметить, что незадолго до этого, в 2000 году, «Шахтер» дебютировал в Лиге Чемпионов и занял там третье место в одной группе с такими монстрами, как «Арсенал» Лондон, «Лацио» Рим и «Спарта» Франция.

В 2004 году место главного тренера получил Мирча Луческу и футбольный клуб безоговорочно становился Чемпионом Украины шесть раз. 2008 – 2009 год были знаковыми, ведь именно в этом сезоне ФК «Шахтер» победили в полуфинале «Динамо» Киев, а в финале обошли «Вердер» из Германии.

Футбольный клуб «Шахтер» во все времена было очень просто отличить по форме, ведь оранжево-черные цвета трудно спутать с цветами других клубов.

В 2011 году ФК «Шахтер» впервые, заслуженно попадает в плей-офф Лиги Чемпионов УЕФА, но уже в четверть финале команду ждало поражение от «Барселоны». В этом же сезоне «Шахтер» снова чемпионом Украины, в этом году «Шахтер» становится шестой раз Чемпионом Украины.

В 2012 году «Шахтер» имеет чемпионский титул страны и также завоевывает Кубок Украины, провальной оказывается только лига Чемпионов.

В 2013 году футбольный клуб «Шахтер» снова лучший в своей стране, взяв и чемпионский титул и Кубок Украины, а что касается Лиги Чемпионов, то команда успешно смогла выйти из группы, но дальше ей путь преградила Дортмундская Боруссия и команда выбыла из турнира.

Сезон 2013-2014 года завоевывает свое очередное чемпионство. В Лиге Чемпионов команда лишь выходит из группы и попадает в Лигу Европы, где чешская команда не дает пройти дальше, так на этой ноте и завершился поход футбольного клуба «Шахтер».