​Как стать спортивным судьей

Как стать спортивным судьей

Мальчишки, с восхищением наблюдающие за спортивными матчами, мечтают вырасти и стать спортивными арбитрами. Казалось бы, для этого достаточно окончить нужное учебное заведение и дорога в спортивное судейство открыта – однако не все так просто. Так как же можно стать арбитром в России и что для этого нужно знать?

Подготовка спортивных судей

Каждое соревнование строго регламентируется рядом правил, за соблюдением которых следят спортивные судьи. Именно от их отбора, обученности и расстановки в немалой степени зависит эффективность соревнований – ведь в спорте ведется напряженная борьба, уровень сложности которой постоянно возрастает, поэтому хороший спортивный судья должен быть максимально подготовлен к этому.

При отборе арбитров всегда учитывается их физическая и психическая готовность к работе, а также личность потенциального судьи.

В России на протяжении многих лет выстраивалась система подготовки профессиональных спортсменов, которая классифировалась по ступеням мастерства: учреждения, готовящие будущих звезд спорта, состояли из детских спортшкол для начинающих, спортинтернатов, школ олимпийского резерва, профессиональных команд мастеров и звездных сборных команд. Одновременно с данной системой выстраивалась и система подготовки арбитров. Ранее подготовку спортивных судей начинали уже с ДЮСШ, в программы для которых была вписана целенаправленная многолетняя подготовка юных спортсменов и арбитров. Сегодня же существуют специальные высшие учреждения, в которых готовят спортивных судей.

Что нужно для карьеры спортивного судьи

Тем, кто мечтает о блестящей карьере арбитра, желательно начинать готовиться к ней с молодого возраста, поскольку для получения нужной квалификации понадобится как минимум десять лет. Несмотря на то, что любительский спорт не рассматривает судейство в качестве профессиональной деятельности, его считают специальностью, которой нужно обучаться и совершенствовать свои навыки.

Сегодня спортивных судей готовят не только по методикам судейства, но и по морально-этическим, психолого-педагогическим, физическим и медико-биологическим аспектам.

Роль спортивного судьи имеет высокую значимость для развития спорта, поэтому будущий арбитр должен получить в своем учебном заведении полноценное обучение и пройти профессиональный отбор на пригодность к судейской деятельности. Затем он должен пройти объективную профессиональную подготовку у опытных арбитров, после чего квалификацию обучаемого судьи оценит комиссия профессиональной аттестации, дающая арбитрам рекомендации по должностному назначению, перемещению, а также направления на дальнейшую учебу или переподготовку.