Топ-10 ошибок судей на чемпионатах мира

ТОП-ДЕСЯТКА ОШИБОК СУДЕЙ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

Футбольный арбитр – профессия особая. Без них любимая миллионами игра будет невозможной. И вместе с тем, нет в футболе профессии не благодарней, ведь если ты осудил матч здорово, то никто об этом не вспомнит, в лучшем случае, комментатор скажет, что, вот арбитр был незаметен на поле, а это лучшая для него оценка и т.д. Но стоит ему ошибиться…

В современном футболе, когда скорости возросли до немыслимых пределов, данные ошибки неизбежны. Они встречаются практически в каждом туре каждого чемпионата. Какие-то из них не оказывают влияния на результат даже одной встречи, а какие-то могут повлиять на исход целого турнира. Поэтому, не замахиваясь на необъятное, и не заглядывая в далекое прошлое, хочу составить собственный рейтинг самых знаменитых промахов судей на виденных мною чемпионатах мира, турнирах, где проиграть из-за чьей-то ошибки наиболее обидно.

Самые знаменитые ошибки судей на чемпионатах мира по футболу


10 место: Грэм Полл (Англия)

Год: 2006.

Матч: Хорватия – Австралия 2:2.

Шимунич: удаление

Чемпионат мира 2006 года. Англичанин Грэм Пол в матче группового турнира Хорватия-Австралия показал две желтые карточки хорвату Шимуничу, однако удалил его с поля… после третьей желтой. Справедливости ради отметим, что хорватам это не помогло, они не сумели добиться нужной им победы – 2:2.

Собственно, это тот случай, когда ошибка в пользу команды ей не помогла, но эксклюзивная нелепость происшедшего обязывает к включению в список.


9 место: Юити Нисимура (Япония)

Год: 2014.

Матч: Бразилия – Хорватия 3:1.

Совсем свежий пример с последнего мирового первенства – пенальти на Фреде в матче открытия. Тот случай, когда пенальти был, а вот оснований для его назначения не было. В результате хорваты лишаются вполне заслуженного очка, а дальнейшем не выходят из группы.


8 место: Эрик Фредрикссон (Швеция)

Год: 1990.

Матч: Аргентина – СССР 2:0.

Марадона: рука

Фредрикссон – эта фамилия шведского арбитра в свое время стала в СССР нарицательной. При его непосредственном участии советская сборная отправилась домой с мексиканского чемпионата мира, а четыре года спустя Фредрикссон вновь оказался невольным пособником соперника сборной СССР.

В матче второго тура чемпионата мира 1990 года в группе «В» встречались сборные Советского Союза и Аргентины, вопреки прогнозам, проигравшие первые свои встречи. Фактически это была игра на вылет. При счете 0:0 Диего Марадона рукой выбивает летящий в ворота Аргентины мяч. В итоге аргентинцы побеждают 2:0 и доходят до финала, а советские футболисты отправляются домой.


7 место: Любош Михел (Словакия)

Год: 2006.

Матч: Германия – Аргентина 1:1, по пенальти 4:2.

Филипп Лам: фото

Вновь 2006 год. Матч ¼ финала Германия - Аргентина. В дополнительное время при счете 1:1 Филипп Лам сбивает Макси Родригеса в своей штрафной площади, свисток арбитра молчит. В итоге – серия пенальти, в которой удача улыбнулась хозяевам.


6 место: Эдгаро Кодесаль Мендес (Мексика)

Год: 1990.

Матч: ФРГ - Аргентина 1:0.

Феллер: фол

Финальный матч мирового первенства 1990 года, на 85-й минуте арбитр из Мексики Кодесаль при счете 0:0, ставит пенальти в ворота сборной Аргентины после падения Феллера, хотя было очевидно, что защитник играл в мяч.

Хотя то решение судьи фактически определило судьбу Кубка мира, отметим, что Аргентина, отбиваясь весь матч, не наиграла даже на ничью, а чуть раньше арбитр вполне мог показать на точку за очевидное нарушение на Клинсманне. Этим и объясняем низкий рейтинг столь значимой ошибки.


5 место: Хорхе Ларрионда (Уругвай)

Год: 2010.

Матч: Германия – Англия 4:1.

Гол-фантом Фрэнка Лэмпарда

Единственная «полезная» ошибка футбольных судей была допущена в 2010 году в матче 1/8 финала чемпионата мира. При счете 2:1 в пользу немцев мяч, после удара Фрэнка Лэмпарда пересек линию ворот, как минимум, на полметра, но арбитры этого не увидели.

Полезность ошибки в том, что она стала последней каплей, заставившей ФИФА пойти на введение автоматической системы взятия ворот. Правда, англичанам от этого не легче.



4 место: Луис Медино Канталехо (Испания)

Год: 2006.

Матч: Италия - Австралия 1:0.

Гроссо: падение

Третий раз чемпионат мира 2006 года попадает в мой рейтинг. Матч 1/8 финала Италия – Австралия. Явные фавориты – итальянцы никак не могут распечатать ворота «соккеруз». Более того, играющие в большинстве после удаления Маттерацци, австралийцы имели несколько возможностей открыть счет.

А уже в добавленное время левый защитник сборной Италии Гроссо упал в штрафной площади Шварцера. Гроссо упал сам, с удовольствием споткнувшись о лежавшего австралийского защитника, а Тотти уверенно реализовал пенальти.

Справедливости ради надо отметить, что и удаление Маттерацци было очень спорным, скорее на решение арбитра о прямой красной карточке повлияла слава «костолома», какую заслужил итальянский защитник.


3 место: Байрон Морено (Эквадор)

Год: 2002.

Матч: Южная Корея – Италия 2:1.

Тотти: удаление

Мундиаль 2002 года был богат на сенсации, одну из которых сотворила команда хозяев – сборная Южной Кореи. Но они не обошлись без помощи судей. В матче 1/8 финала эквадорский арбитр Байрон Морено сначала поставил сомнительный пенальти в ворота итальянцев, а дополнительное время сначала отменил чистый гол Томаззи, который стал бы «золотым», а затем удалил Тотти, показав ему вторую желтую карточку за симуляцию.

И хотя каждое решение нельзя назвать откровенным «убийством»: пенальти не был реализован, гол был забит на грани офсайда, а против Тотти, скорее сыграла его репутация, общая направленность решений арбитра во всех спорных ситуациях свидетельствовала о его явной симпатии хозяевам.


2 место: Джамаль Аль-Гандур (Египет)

Год: 2002.

Матч: Южная Корея – Испания 0:0, по пенальти 5:3.

Второе место тоже достается Южной Корее. В матче ¼ финала того же турнира корейцы пропустили два гола от сборной Испании. Тем не менее, встреча закончилась со счетом 0:0, поскольку египтянин Гандур по известным только ему причинам не засчитал оба чисто забитых гола.

Впрочем, нет, причина была известна еще, как минимум, одному человеку – боковому арбитру, который поднял флажок, отменяя гол Морьентеса после навеса Хоакина, хотя не мог не видеть, что мяч, который он посчитал, вышел за переделы поля, на добрых двадцать сантиметров не приблизился к лицевой линии.


1 место: Али Бен Нассер (Тунис)

Год: 1986.

Матч: Аргентина - Англия 2:1.

Марадона: "рука Бога"

Здесь вне конкуренции знаменитая «рука Бога» Диего Марадоны – ее видели все – более ста тысяч болельщиков на трибунах стадиона «Ацтека», сотни миллионов телезрителей во всем мире. Не увидел только тот, кто обязан был увидеть – арбитр матча Али Бен Нассер.

К сожалению, не ко всем приведенным примерам можно применить нейтральное слово «ошибка». Хотя я не сторонник различных «теорий заговоров», но некоторые из вышеперечисленных примеров наводят на довольно грустные размышления.